About Me

servicio de electricista a domicilio restaurantes colombianos
https://freesound.org/people/superwoman7/
http://investment.pe.hu/story.php?title=eficiencia-de-aparatos-electrodomesticos#discuss
https://www.eventbrite.com/o/boletin-de-instalacion-electrica-de-una99-28699247243

Ofertas De Empleo Para Docentes Segunda Quincena De Enero 2015

Cada vez que veo los videos del pedazo de orangután soltando ostias como panes a los abuelos, al ciclista y al chaval...se me abre la úlcera. Con los datos que me das, creo que no puedo contestarte, porque quedarte hasta las 12:00 12:15 no sé qué significa en relación con tu horario el de tus compañeros y que no has especificado. Habría que ver si la reducción de jornada que se hace es fruto del algún pacto colectivo para que puedas exigir su cumplimiento. Si lo que ha hecho es prorratear las pagas, y ello no está previsto en el Convenio Colectivo entiendo que no puede hacerlo sin tu consentimiento.

Lo que sí te recomiendo es la consulta con un abogado laboralista para plantear la demanda rápidamente dentro de los 20 días desde la extinción del contrato. Para que te den de baja a Seguridad Social no es necesaria tu firma y, además, parece que tu no te vas voluntariamente de la empresa, puesto que el cambio es iniciativa de ellos. Hay un plazo de 20 días desde la finalización del contrato para interponer la demanda de conciliación y la demanda judicial. Mírate artículo 1.3.e) del Estatuto de los Trabajadores, en relación con el 97.1 y 205 de la Ley General de la Seguridad Social, pero en caso de tener problemas te recomiendo que contactes con un abogado laboralista.

Por lo que explicas, a mi me parece que se trata de una cláusula contractual abusiva, similar a la que muchas empresas ponen en los contratos de trabajo y por las que se irrogan el derecho a cambiar los horarios y jornada de los trabajadores de forma muy arbitraria y sin control. En agosto cobré a día 5, en Septiembre a día 6; en Octubre a día 3; en Noviembre a día 11; en Diciembre a día 9 y ahora a día 8 todavía no he cobrado. No está establecido un número de nóminas sin cobrar para poder extinguir el contrato.

Me gustaría saber si puedo hacer algo, si está dentro de la legalidad… no sé, es que me resulta indignante que jueguen así con las personas pagando sin ningún tipo de orden y en la fecha que les parece. Está claro que el parentesco por afinidad queda protegido por el Estatuto y, por tanto, el Convenio no podría eliminar los dos días, pero si que se podría interpretar que el convenio no quiso extender el derecho a ese caso tan concreto. Para mi se trata de aplicar un principio interpretativa acorde con el sentir social y me parece ridículo que se haya establecido tal limitación. En ese caso no se trata de permiso retribuido aunque sí que es una ausencia justificada.

El permiso retribuido está establecido, tanto en la ley como en tu convenio, con la finalidad de asistir a un pariente hospitalizado intervenido quirúrgicamente. Trabajo en una clinica dental en Valencia, y se rige por el convenio de odontologos.Tengo un contrato indefinido de 40 horas semanales con antiguedad de 4 años y medio. Por tanto, no pueden imponerte el cambio a tiempo parcial a no ser que tu prestes expresamente tu consentimiento. Si no se recuperan las horas es posible que te practiquen el descuento correspondiente a las mismas.

Si es el caso, te aconsejo contactar rápidamente con un abogado laboralista para impugnar el cambio y que te repongan en tu jornada y horario anteriores. Si se trata de un contrato de duración determinada de más de un año de duración, se tiene que denunciar la finalización del contrato con 15 días de antelación. No hay problema en comunicar una baja voluntaria mientras estés de baja por incapacidad temporal.

Trabajo en el sector de la limpieza de locales en Bizkaia desde hace un año, y me gustaria ser madre, quisiera sabes si existe un plazo para coger la baja antes del parto ya que tengo entendido que en determinados sectores se coje la baja a partir de los 5 meses por riesgo para el bebe y la madre. Para ello la empresa debe certificar que no es posible adaptar el puesto de trabajo darte otro puesto dentro de la misma empresa en el que no te afecte dicho riesgo.

Se puede dar una baja por riesgo durante el trabajo, pero es no va por sectores sino por puestos de trabajo expuestos a riesgos para el desarrollo del feto para el proceso de lactancia. Mi pareja tiene 27 años, trabaja en una gestoría administrativa de trafico como Ax. Administrativo (se acogen al convenio de oficina y despachos) desde mediados de enero de 2002 y con contrato indefinido desde julio del mismo año. La baja se alargo mas de lo que se pensaba, acabando el 2008 y empezando el 2009 dada de baja.

Nunca se dio de baja y a mediados de noviembre de 2008 tuvo que operarse y se dio de baja, creyendo que la baja seria mas corta dejo una semana de vacaciones que le quedaba para cuando le dieran el alta. Debido a esto ,la empresa le comunica que las vacaciones de 2008 las perdió, y que en el 2009 no tendrá los 30 días debido a haber empezado el año dado de baja por incapacidad temporal. Si resulta que estaban prefijadas y el trabajador cae de baja la jurisprudencia, (los jueces), está diciendo que se pierden. Entiendo que el error en la fecha es un error tipográfico sin más trascendencia.

Si se fijan, pongamos por caso, para agosto y llega agosto y todavía está de baja, pues se perderían, a no ser que el convenio diga lo contrario, puesto que ya he explicado antes que esto es lo que ahora dice la jurisprudencia en caso de bajas por I.T. coincidentes con periodo de vacaciones. Además, es contradictorio continuar en un mismo puesto de trabajo cambiando la modalidad de contrato de obra y serviciol a eventual por circunstancias de la producción viceversa.

Pero hay un error en la carta de la empresa pane 16/1/2008.tiene esto olgun problema y para calcular el despido mi sueldo bruto es de 689.66€, y no se cuantos dias me pertenecen por años. Para el poco probable y extraño caso de que se trate de un contrato de obra y servicio correcto, entonces te corresponde una indemnización de 8 días por año trabajado, a no ser que el convenio aplicable establezca otra indemnización diferente.

En cualquier caso, un abogado laboralista debe examinar la documentación antes de que firmes nada para valorar lo que te corresponde, teniendo en cuenta tu salario bruto (que debe incluir la parte proporcional de pagas extras), así como los años de servicio. Es equivalente, (pues tu puedes tener muy claro que no vas a volver) y más beneficiosa pues te mantiene algunos derechos de Seguridad Social y tiene reserva de puesto de trabajo. Si te han reconocido la prestación a tiempo completo y empiezas a trabajar a tiempo parcial, te harán el cálculo ahora para los 20 meses.

Hoy me han llamado para que mañana vaya a una entrevista de trabajo en un colegio para dar clases extraescolares, serían 440€ brutos por trabajar 2 horas diarias de lunes a jueves,durante 5 meses. Porque está claro que no me interesaría…A parte de bajarme la media durante estos 5 meses estaría cobrando muchísimo menos que estando en el paro!! Al finalizar el trabajo volverás a cobrar el 100% sin que se proceda a un recálculo de la prestación inicialmente concedida.

Si durante unos meses de esos veinte encuentras un trabajo a tiempo parcial a razón de un 30% de lo que sería una jornada a tiempo completos, dejarás de cobrar el 100% de la prestación de desempleo que te correspondía y cobrarás el 70%. Estoy trabjando en una empresa S.L que pertenece a mi padre en la provincia de Barcelona, llevo dos años cotizando en el Regimen General (no en autónomos). Ahora por circunstancias de falta de trabajo no pueden asumir mi sueldo y me han dicho que me despiden. En cualquier caso, repito, te aconsejo contactar con un abogado experto en extranjería.

Si te dieron permiso para un determinado trabajo de carácter fijo discontinuo, creo que te tendrían que renovar el permiso mientras dure el mismo, puesto que, de lo contrario es incoherente. Si muestra disconformidad tienes 20 días para interponer demanda judicial para que un juez se pronouncie sobre cual de las dos posturas es la correcta. He seguido con interes la trayectoria de MC desde que llego a la presidencia de Banesto.